「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績


【記者張如慧/新竹報導】

110年全國原住民族運動會(以下稱全原運)在3月22日於宜蘭縣圓滿落幕,今年新竹縣代表隊參加110年全原運成績表現出色,榮獲10金14銀21銅,連續兩屆竹縣在該賽事奪得10金,總共45面獎牌比前一屆增加4面,是歷年最多,成績表現十分亮眼!

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

縣長楊文科表示,新竹縣選手在全原運中各項競賽項目表現傑出,今年能有如此佳績,也要感謝基層教練努力培訓,以及各級學校對體育的大力支持外。縣府也持續投入多項資源,包含參賽補助金挹注、代表隊補助金及獎勵金的提升、投入體育班三級培訓發展外,更積極加運動設施、引入大型賽事、提升運動風氣,顯見新竹縣對於推動競技體育之投入與重視,讓選手在本縣完整的照顧下,持續站上全國舞台爭取佳績。

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

教育處表示,新竹縣參加110年全國原住民族運動會,本次參賽項目中,以田徑的6金2銀7銅表現最佳,傳統路跑項目獲得3金3銀2銅。柔道角力獲得1金6銀8銅。另外如跆拳道、槌球、傳統擲矛等項目,成績非凡,表現都非常亮眼。

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

「金」利害!新竹縣110年全原運會榮獲10金14銀21銅 再創新竹縣體育佳績。(記者張如慧翻攝).jpg

新竹縣參加110年全國原住民族運動會榮獲10金14銀21銅,榮獲前三名名單如下:

金牌選手:
1.青少年女子組田徑跳高 林以琪
2.青少年女子組田徑1500公尺 田歆
3.青少年男子組田徑 鉛球 江柏翰
4.公開男子組田徑 跳高 沈秉祥
5.青少年男子組傳統路跑 團體賽 簡安培/謝聖群/范仲瑋/
李子星/羅凱羿/曾席恩
6.青少年女子組傳統路跑 團體賽 田歆/簡歆倪/莊妤芯/
雲庭瑄/呂婕
7.公開男子組傳統路跑 團體賽 李國慶/李立軍/陳亞凡/
羅浩全/文伊甸/李安熙
8.青少年女子組田徑 鐵餅 高瑀琪
9.青少年男子組柔道第四級 簡士楷
10.青少年男子組田徑 鐵餅 江柏翰

銀牌選手:1.青少年男女配對組跆拳道品勢李柏諺/林子娟
2.公開女子組田徑 1500公尺呂薇
3.青少年男子組傳統路跑 個人賽 簡安培
4.青少年女子組傳統路跑 個人賽 田歆
5.公開女子組傳統路跑個人賽 呂薇
6.公開男子組槌球 五人賽高崇彰/施新國/葉長城/葉長生
7.青少年女子組跆拳道對打 44公斤級 朱庭瑄
8.青少年男子組角力自由式第四級 徐昱鎧
9.青少年男子組柔道第九級 林聖恩
10.青少年男子組柔道第五級 徐子樂
11.青少年女子組柔道第四級 江幸珊
12.青少年女子組田徑 800公尺 呂婕
13.公開女子組柔道第一級 田雨薇
14.公開男子組柔道第五級 黃子骞

銅牌選手:1.青少年男子組田徑1500公尺 曾席恩
2.青少年男子組跆拳道品勢個人組 李柏諺
3.青少年男子組田徑 4×100公尺接力林志明/林鴻恩/答吏.以梵.雅韻/陳彥翔
4.青少年女子組跆拳道品勢個人組 林子娟
5.公開男子組田徑1500公尺 李立軍
6.公開男女混合組傳統擲矛團體賽 羅子丞/黃利亞/何雪/
吳雨珊/楊蓓欣/鍾聖潔/王儀傑/鍾志宏
7.青少年男子組傳統路跑個人賽 曾席恩
8.青少年女子組傳統路跑個人賽 雲庭瑄
9.青少年男子組角力自由式第三級 徐子堯
10.公開男子組角力自由式第二級 江浩
11.青少年男子組柔道第一級 鍾羽翔
12.公開男子組角力自由式第一級 江峰
13.青少年女子組柔道第五級 李芯慈
14.公開男子組田徑5000公尺 李立軍
15.公開女子組田徑800公尺 呂薇
16.青少年男子組田徑200公尺 陳彥翔
17.青少年女子組田徑4×400公尺接力 林以琪/田歆/李婕汝/呂婕
18.公開女子組跆拳道對打 -49公斤級 顏怡君
19.公開女子組柔道第二級 古慧君
20.公開男子組柔道第二級 鍾景竹
21.公開女子組柔道第三級 彭麗婷